Суббота, 20.04.2024, 07:51
Главная | Урок № 2 | Регистрация | Вход
В каких социальных сетях вы предпочитаете общаться?

Тема: Информационные процессы.

Основными информационными процессами являются обработка, хранение и передача информации.

Ежедневно человека окружает огромное количество предметов, вокруг него происходят различные явления и процессы. Можно сказать, что вокруг нас находится информационное поле.

Получать информацию человек начинает с момента своего появления на свет. Происходит это при помощи органов чувств. Получив информацию человек, сохраняет ее в памяти в виде разнообразных образов, затем анализируя ее, использует для решения каких-либо задач, передает ее другому человеку или сохраняет на носителе информации.

Так как у человека пять органов чувств, то он все их использует для получения информации. Давайте вспомним каждый способ получения информации:

Получение визуальной информации происходит при помощи зрения. Органом для получения визуальной информации являются глаза.

Аудиальную информацию человек воспринимает при помощи слуха. Органом для получения этой информации являются уши.

Обонятельная информация воспринимается человеком с помощью обоняния. Пахучие вещества витая в воздухе попадают в нос и возбуждают рецепторы, отвечающие за обоняние.

Вкусовая информация воспринимается при помощи вкусовых рецепторов, расположенных на языке и нёбе.

Осязательная информация. Органы осязания находятся на всей поверхности человеческой кожи. Особенно чувствительные рецепторы, расположенные на кончиках пальцев.

Всю информацию получаемую человеком можно распределить в таком количественном соотношении: 90 процентов – информация, получаемая при помощи зрения (визуальная) , 9 процентов – при помощи слуха (аудиальная), и всего лишь 1 процент – при помощи других органов чувств (обонятельная, вкусовая и тактильная).

С развитием человечества люди испытывали потребность в передаче своих знаний через время: от предков – к будущим поколениям. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки. Позже, с изобретением письменности, информацию фиксировали на глиняных табличках и папирусе. Это были первые носители информации.

Основным носителем информации является бумага. Но время не стоит на месте, и сейчас широко получили распространение электронные носители информации. К ним относятся жесткий и гибкий диски, фото- и кинопленка, диски CD и DVD, флеш-карты.

Также возникла необходимость передачи информации в пространстве (на расстояния). Этому способствовало развитие почты. Сначала устные или письменные сообщения передавали при помощи гонцов, затем для передачи письменных посланий использовались специально обученные почтовые голуби. Постепенно развивалась железнодорожная, морская, авиа-почта. В связи с развитием компьютерных технологий мы все чаще используем электронную почту.

Информация имеет свойства:

• актуальная (информация ценная в данный момент времени),
  • достоверная (информация, полученная без искажений),
  • понятная (информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена), полная (информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания),
  • полезная (полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объема возможностей ее использования).

Единицами измерения количества информации являются бит, байт, Килобайт (Кб), Мегабайт (МБ), Гигабайт (Гб) и т.д.

1 байт = 8 бит

1 Кб = 1024 байт

1 Мб = 1024 Кб

1 Гб = 1024 Мб

1Тб = 1024 Гб

• Запиши в тетрадь:

Человек получает в информационном поле визуальную, аудиальную, обонятуельную, осязательную и вкусовую информацию (пять органов чувств). Люди хранят информацию с помощью: в древние времена - наскальных рисунков, глиняные таблички, папирус; настоящее время - бумага, жесткий и гибкий диски, фото- и кинопленка, диски CD и DVD, флеш-карты. Передача информации осуществляется посредством железнодорожная, морская, авиа-почты, а также электронной почты.

Основными свойства информации являются: актуальность, достоверность, полнота и полезность.

Единицами измерения количества информации являются бит, байт, Килобайт (Кб), Мегабайт (МБ), Гигабайт (Гб), Терабайт (Тб) и т.д.

1 байт = 8 бит

23. 94 Мбайта = ? Кбайт
  24. 107 Гбайт = ? Мбайт = ? Кбайт
  25. 5242880 Кбайт = ? Гбайт

Домашнее задание: записи в тетради, решите примеры (21-25).