Суббота, 20.04.2024, 00:04
Главная | Урок 29 | Регистрация | Вход
Помог ли Вам мой сайт

Тема: Выполнение алгоритмов компьютером.

• Повторение
Работа по карточкам
Решение задач:
1. Злоумышленник выдал следующий алгоритм за алгоритм получения кипятка:
Налить в чайник воду.
Открыть кран газовой горелки.

Поставить чайник на плиту.

Ждать пока чайник не закипит.

Поднести спичку к горелке.

Зажечь спичку.

Выключить газ.

Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчатсный случай.
2. Имеются два кувшина ёмкостью 3 л и 8 л. Напишите алгоритм, выполняя который можно набрать из реки 7 л воды (разрешается пользоваться только этими кувшинами).

• Изучение нового материала
Презентация (смотреть)
Задачи:
  • У исполнителя Вычислитель есть две команды, которым присвоены номера: 1) прибавить 5; 2) раздели на 2. Первая из них увеличивает число на экране на 5, вторая - делит его на 2. Запишите порядок команд в программе получения из числа 7 числа 8, содержащей не более 4 команд, указывая лишь номера команд, например 1221.
  • У исполнителя Калькулятор есть две команды, которым присвоены номера: 1) умножь на 3; 2) прибавь 2. Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая - прибавляет к нему 2. Запишите порядок команд в программе получения из числа 2 числа 26, содержащей не более 4 команд, указывая лишь номера команд, например 1221.
a:=4
b:=2+4*a
a:=b/2*a
a:=7
b:=7+9*a
a:=b/5*a
a:=7
b:=a*3-15
a:=a+b/2
Домашнее задание: 1) п. 4.1.3; 2) в тетради решить задачу: У исполнителя Умножитель две команды, которым присвоены номера: 1) вычти 1, 2) умножь на 2. Первая из них уменьшает число на экране на 1, вторая - удваивает его. Запишите порядок команд в алгоритме получения из числа 3 числа 18, содержащем не более 5 команд, указывая лишь номера команд (например, 12121).